¿Sabías que la Fiesta de San José es día de precepto para toda la Iglesia?

REDACCIÓN CENTRAL, 12 Mar. 19 (ACI Prensa).- La Arquidiócesis de Madrid recordó que el próximo martes 19 de marzo se celebra la Solemnidad de San José, que es un día de precepto en la Iglesia y por lo tanto hace obligatorio ir a Misa.

“El próximo 19 de marzo se celebra la solemnidad de san José, patrono de la Iglesia universal. Esta fiesta es día de precepto en toda la Iglesia (cf. Canon 1246 del Código de Derecho Canónico) y, en consecuencia, en la archidiócesis de Madrid”, señala la nota publicada por la Arquidiócesis este 12 de marzo.

“La Vicaría General recuerda a todos los miembros de la Iglesia diocesana la obligatoriedad de participar ese día en la celebración de la Eucaristía, a no ser que, por razones de trabajo u otras circunstancias ineludibles, exista dificultad grave para cumplir con este precepto”, concluye el texto.

En efecto, el canon 1246 del Código de Derecho Canónico señala que “el domingo, en el que se celebra el misterio pascual, por tradición apostólica ha de observarse en toda la Iglesia como fiesta primordial de precepto. Igualmente deben observarse los días de Navidad, Epifanía, Ascensión, Santísimo Cuerpo y Sangre de Cristo, Santa María Madre de Dios, Inmaculada Concepción y Asunción, San José, Santos Apóstoles Pedro y Pablo, y, finalmente, Todos los Santos”.

Sin embargo, precisa el mismo canon en el § 2, que “la Conferencia Episcopal, previa aprobación de la Sede Apostólica, puede suprimir o trasladar a domingo algunas de las fiestas de precepto”.

El canon 1247 añade que “el domingo y las demás fiestas de precepto los fieles tienen obligación de participar en la Misa; y se abstendrán además de aquellos trabajos y actividades que impidan dar culto a Dios, gozar de la alegría propia del día del Señor, o disfrutar del debido descanso de la mente y del cuerpo”.

El canon 1248 establece luego que “cumple el precepto de participar en la Misa quien asiste a ella, dondequiera que se celebre en un rito católico, tanto el día de la fiesta como el día anterior por la tarde”.

Etiquetas:
Reacciones:

Publicar un comentario

Su mensaje será revisado antes de publicarse. Contenido ofensivo o agresivo será eliminado. No es un sitio de debate sino de formación religiosa y evangelización.

[facebook][blogger]

Diocesis de Celaya

Forma de Contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.
Javascript DesactivadoPor favor, active Javascript para ver todos los Widgets